Новости

19.08.2010

Кофе-пауза для будущих мам

По сообщению агентства «Reuters» американские ученые (Комитет по акушерской практике при Американском колледже акушеров и гинекологов) установили, что небольшие дозы кофеина никак не влияют на повышение риска преждевременных родов или выкидыша у беременных женщин.


Хорошие новости для любительниц ароматного кофе: одна чашка кофе в день беременным не помешает! По мнению американского ученого, доктора Уильяма Барта, кофеин в дозировке до 200 мг в день (а это более 300 мл кофе средней крепости) не может нанести вреда здоровью будущих мам.
Точно так же не повредит беременных женщинам и умеренное употребление других напитков и продуктов с содержанием кофеина – например, четырех чашек черного чая, 2-3 банок содовой воды или небольшой плитки темного шоколада в день.

По мнению доктора Барта все предыдущие исследования, направленные на выяснение связи между употреблением кофеина и рисками прерывания беременности, были не слишком убедительными.

А вот связь между употреблением кофеина и сложностями с зачатием ребенка существует. Так, ученые из Нидерландов (университет Радбоуд) выяснили, что употребление кофеина и кофе приводит к снижению фертильности среди тех женщин, которые ранее имели проблемы с зачатием. По результатам наблюдений над девятью тысячами пациенток выяснилось, что употребление четырех чашек кофе в день или более на 26% снижает вероятность для женщины забеременеть без вмешательства врачей.